Значение слова Булдырь по словарю Даля

Толкование слова Булдырь

м. яросл. волдырь, шишка, нарыв, пузыристая опухоль. | Новг. неровное, дурное место в поле, бедное растительностию. Не ставь сени булдырем, не ставь особняком, на отшибе, особым волдырем, а ставь к избе. Не ставь наши сени булдырем, ставь высоким теремом, почитай их почетом. Без ухожей не дом, а булдырь. Булдыри, булдырья, пузыри на воде, дождевые, или от брошенного камня; бульбушки. Булдырник м. растен. Peucedanum? SiIaus?

Другие слова в словаре Даля

Булат
Булва
Булга
Булдыга
Булдырь

Булевар

бульвар м. франц. переиначеное гульвар, род городского гульбища; убитая, возвышенная дорога для пешеходов, обсаженная деревьями; просадь. Бульварный, относящ. до бульвара.

Булинь

м. морск. снасть для оттяжки шкаторины (края) паруса к ветру, когда держат круто (бейдевинд), в беть; ветропуск. Булини, как все снасти, зовутся по парусам: грота-булинь, у паруса грота, справа один, слева другой, а тянется наветренный; гротмарса-булинь, у грот-марселя; у одного только фор-марса-булиня особое название: магерман. Идти на булинях, круто к ветру, в беть, в бейдевинд. Буглинный шест касп. которыми рыбаки выносят на ветер, топырят парус, упирая шест в кромку его.

Булка

ж. паленица, общее название пшеничного хлеба, в южной России, как в подмсковных губ. пирог, в восточной калач; в остальной России, кроме южной, булкой зовут хлебец немецкого печенья. Главные два вида нашего пшеничного хлеба: жидкого ра

Булла

ж. лат. постановление на письме папы, по делам веры.

Бултыхать

бултыхнуть, бросать что в воду; | ниж. болтать жидкость, взбалтывать; иногда бултыхнуть в воду говор. вм. бултыхнуться, прыгнуть либо упасть. Бултыхаться твер. биться в воде. Бултых, частица, как бух, бряк, шлеп, падение тяжести в воду. Бултых, яко прославихся, семинаристское. Как вылупился утенок, так и бултых в воду.