Значение слова Булат по словарю Даля

Толкование слова Булат

м. азиатская узорочная сталь; красный или травчатый уклад; дамаск. Красное, витое, узорочное железо, не булат, не сталь, а мягкое железо, на лучшие ружейные стволы. | В сказках, это прозвище богатырей; | на юге России, ловчий, который бьет волка с лошади кистенем или кулаком; завязав в долгий рукав чугунную картечину. Булат режет и железо, и кисель. На булате ни написать, ни стереть. Шелк не рвется, булат не гнется, красное золото не ржавеет. Булатовый, к булату относящийся. Булатный, из него сделанный. Булатка ж. булатная сабля. Булатчик м. булатный мастер, делающий булат. Булатить сталь, превращать в булат, в узорочный уклад. У нас булатят сталь в Златоусте.

Другие слова в словаре Даля

Букс
Буксировать
Булава
Буланый
Булат

Булва

ж. таврич. однородное с подсолнечником растение Helianthus tuberosus, волошская репа, земляная груша, топинамбур.

Булга

ж. симб. склока, тревога, суета, беспокойство. Булгатить, булгачить твер. пенз. влад. тревожить, беспокоить, будоражить, полошить, баламутить. Что ты, попустому, народ булгачишь? Пожар всех взбулгачил. Набулгачил, да и был таков. Булгачить или булдачить ниж. заниматься промыслом живодеров, кошкодавов, собачников, выменивая шкурки на мелочи, на щепетильный товар; маклачить, маячить. -ся, суетиться, метаться, тревожиться, суматошиться. Полно булгачиться, сиди смирно. Чего досвету взбулгачился? Булгаченье ср. действ. по глаг. Булгатня ж. суматоха, склока, тревога. Булгачный, лучше булгачливый человек или булгатник м. -ница ж. булгатень м. кто булгачит, суматошит. Бугач м. то же, булгатень; | род рыбачьей сети, подтинник, возмиха: ее тянут на двух лодках, по омутам, волоча кошелем по дну.

Булдыга

ж. кур. мосол, кость. | Влад. шишковатая дубина, долбня, палица, булава; | об. волдыга, гуляка, пьяница, буян, забулдыга. Булдыжник м. симб. тоже, буян и беспокойный пьянюга. Булдыжный, неугомонный, буйный и пропойный, забулдыжный. Булдыжить, булдыжничать, симб. забулдыжничать; пить, гулять, пропивать все; буянить, браниться и ссориться, искать ссоры, драки; | пск. шататься, бродяжить и мошенничать. Булдыжничанье ср. действ. по знач. глаг.

Булдырь

м. яросл. волдырь, шишка, нарыв, пузыристая опухоль. | Новг. неровное, дурное место в поле, бедное растительностию. Не ставь сени булдырем, не ставь особняком, на отшибе, особым волдырем, а ставь к избе. Не ставь наши сени булдырем, ставь высоким теремом, почитай их почетом. Без ухожей не дом, а булдырь. Булдыри, булдырья, пузыри на воде, дождевые, или от брошенного камня; бульбушки. Булдырник м. растен. Peucedanum? SiIaus?

Булевар

бульвар м. франц. переиначеное гульвар, род городского гульбища; убитая, возвышенная дорога для пешеходов, обсаженная деревьями; просадь. Бульварный, относящ. до бульвара.