Другие слова в словаре Даля

Букашка;
Буква
Буква
Букет
Буки

Значение слова Буколический по словарю Даля

Толкование слова Буколический

греч. о поэзии, пастуший, идиллический, сельский.

Букс

м. буксусник, букшпан, зеленичье дерево, кустистое деревцо, из семейства молочайных. Buxus sempervirens, самшит кавк. в поделках, пальма, с голланд. по названию пяди и складных футов, делаемых из этого дерева. Буксовый, самшитовый, пальмовый.

Буксировать

что, морск. тащить по воде плавучую тяжесть или судно другим судном, гребным, парусным или паровым; взять судно в таск, в волочню, подчалить судно; -ся, быть буксируему, идти в волочне, в таску, в подчалке, таском. Буксирование ср. длит. буксировка ж. тяга, таск, подчалка. Буксир м. веревка, служащая для буксировки; бичева, таск, подача, причал. Буксирный пароход, тасковой, для таски, для подчалки судов, подчалковый, подчалочный, волоковой.

Булава

ж. набалдашник, головка; | палица, как оружие, закомлястая дубинка или кистень. | Такое же оружие, как знак начальственной власти, буздыхан, жезл, бунчук, сохранившийся при Донском войске; быть при булаве, при атамане, при штабе. У

Буланый

одна из конских мастей: половой (о собаках), глинистый (о птице, голубях), рудо-желтый, желтоватый, изжелта, разных оттенков, но хвост и грива черные или темно-бурые, и обычно ремень по хребту; ту же масть, но без бурой примеси, без ремня и при светлом хвосте и гриве, зовут соловою. Рыжеватый стан, впрожелть, с такими ж, или посветлее, гривой и хвостом, каурая; такой же стан, с темным хвостом и гривой и с ремнем по хребту, саврасая. Буланая и саврасая масти свойствены дикой лошади, кулану или тарпану; лося также зовут буланым, по масти. Буланый виноград, донск. простого разбора: черный, тугой, в круглых гроздях; противопол. винному, лучшему. Буланка об. буланко м. кличка буланой лошади, как: соловко, каурка, савраска и пр. булано-пегий конь, буланый, в белых пежинах, лаптах.

Булат

м. азиатская узорочная сталь; красный или травчатый уклад; дамаск. Красное, витое, узорочное железо, не булат, не сталь, а мягкое железо, на лучшие ружейные стволы. | В сказках, это прозвище богатырей; | на юге России, ловчий, который бьет волка с лошади кистенем или кулаком; завязав в долгий рукав чугунную картечину. Булат режет и железо, и кисель. На булате ни написать, ни стереть. Шелк не рвется, булат не гнется, красное золото не ржавеет. Булатовый, к булату относящийся. Булатный, из него сделанный. Булатка ж. булатная сабля. Булатчик м. булатный мастер, делающий булат. Булатить сталь, превращать в булат, в узорочный уклад. У нас булатят сталь в Златоусте.