Значение слова Нечего по словарю Даля

Толкование слова Нечего

род. пад. от нечто. На голом нечего взять. Ни что и звать, коли нечего дать. Короткие речи и слушать неча (нечего). Тут нечего портить, нечего поправлять. Убить нас некому, да и снять с нас нечего. Нечему, дат. над. от нечто. Нечему радоваться, мало хорошего. Тут нечему дивиться, не диво. Нечем и пр. см. нечто.

Другие слова в словаре Даля

Нехресть
Нехрущ
Неча
Нечаемый
Нечего

Нечели

орл.-мал. разве, нежто. Нечели поедешь в город.

Нечем

творительный падеж от нечто. Ну, ну, а погонять нечим! Нечем взят, ничего не сделаешь, средств нет. Некем взяться, люде нет; нечем взяться, средств, денег нет.

Нечеса

об. нечесаный человек, растрепа, неряха, кудлатый, косматый; неопрятный. Нечесь ж. не чесанный лен, пенька, шерсть и пр.

Нечестье

ср. нечесть ж. беззаконие, все, что противно закону божескому или согласным с ним законам человеческим; житие во грехах, беспутство, преступная жизнь и дела, законопротивность. | Нечесть ж. непочтенье, неповиновенье, бесчестье, позор, срам, поругание; нечестие. | Люди такой жизни. Христиане живут у турок в нечести и под гнетом. Нечесть наша, по праздникам, замест церкви, да в кабак ходить. Нечестивый, беззаконный, неблагочестивый, неуважительный ко святыне; порочный, распутный, весьма развратный. Нечестивому все в угоду. -вец, -вица, нечестивый человек. Нечествовать, жить в нечестии, поступать нечестиво, беззаконничать; быть во грехе и в пороках.

Нечетный

противопол. четный, непарный, неделимый на два без остатка, некратное число двух. Нечетные простые цифры: и, 5, 7, 9. Нечетка ж. нечет м. нечетное число. Игра в чет и нечет обычно орехами, где гадают, чет или нечет в кулаке. Курицу подсыпают нечетом яиць. Нечетка счастливая. Нечет с нечетом тот же чет. Гуляй нечетом, а день на разживу покидай! Кнут да пушка нечет любить.