Значение слова Неча по словарю Даля

Толкование слова Неча

нечего, см. нечто.

Другие слова в словаре Даля

Нехоровитый
Нехотенье
Нехресть
Нехрущ
Неча

Нечаемый

нечаянный, неожиданный, нежданный, непредвиденный, внезапный. Из беремени полено в избе вывалилось - нечаянный гость будет. Нечаянная смерть легка. Легче если нечаянная смерть. Огонь погас - нечаянный гость. Нечаянно нареч. нечайкою ниж.-сем. нечато олон. арх. не думано, не гадано, невзначай, случайно, без намеренья, нехотя, невольно, ошибкою, по неосторожности. Нечаянно в чужую клеть зашел, невзначай узел навязал. Нечаянье ср. неожиданье чего. По нечаянью дождя собрались было ехать. Нечаянность ж. неожиданность или внезапность; | нечаянный случай, событие: нежданное обстоятельство. На такую нечаянность не припасешься. По нечаянности разбил стакан. Нечаянная радость, название иконы Божией Матери (Наумов).

Нечего

род. пад. от нечто. На голом нечего взять. Ни что и звать, коли нечего дать. Короткие речи и слушать неча (нечего). Тут нечего портить, нечего поправлять. Убить нас некому, да и снять с нас нечего. Нечему, дат. над. от нечто. Нечему радоваться, мало хорошего. Тут нечему дивиться, не диво. Нечем и пр. см. нечто.

Нечели

орл.-мал. разве, нежто. Нечели поедешь в город.

Нечем

творительный падеж от нечто. Ну, ну, а погонять нечим! Нечем взят, ничего не сделаешь, средств нет. Некем взяться, люде нет; нечем взяться, средств, денег нет.

Нечеса

об. нечесаный человек, растрепа, неряха, кудлатый, косматый; неопрятный. Нечесь ж. не чесанный лен, пенька, шерсть и пр.