Значение слова Нехресть по словарю Даля

Толкование слова Нехресть

(нехристь) об. и собират. не христианин, некрещеный: бранно бусурман. У нас народ, словно нехристь какая, не заставишь на пожарь воду таскать.

Нехрущ

херс. насекомое, Мelolonta, см. сипль (Наумов).

Неча

нечего, см. нечто.

Нечаемый

нечаянный, неожиданный, нежданный, непредвиденный, внезапный. Из беремени полено в избе вывалилось - нечаянный гость будет. Нечаянная смерть легка. Легче если нечаянная смерть. Огонь погас - нечаянный гость. Нечаянно нареч. нечайкою ниж.-сем. нечато олон. арх. не думано, не гадано, невзначай, случайно, без намеренья, нехотя, невольно, ошибкою, по неосторожности. Нечаянно в чужую клеть зашел, невзначай узел навязал. Нечаянье ср. неожиданье чего. По нечаянью дождя собрались было ехать. Нечаянность ж. неожиданность или внезапность; | нечаянный случай, событие: нежданное обстоятельство. На такую нечаянность не припасешься. По нечаянности разбил стакан. Нечаянная радость, название иконы Божией Матери (Наумов).

Нечего

род. пад. от нечто. На голом нечего взять. Ни что и звать, коли нечего дать. Короткие речи и слушать неча (нечего). Тут нечего портить, нечего поправлять. Убить нас некому, да и снять с нас нечего. Нечему, дат. над. от нечто. Нечему радоваться, мало хорошего. Тут нечему дивиться, не диво. Нечем и пр. см. нечто.

Нечели

орл.-мал. разве, нежто. Нечели поедешь в город.