Другие слова в словаре Даля

Пакуль
Пал
Палада
Паладин
Паламида

Значение слова Палаус по словарю Даля

Толкование слова Палаус

м. каз. амбар или каретный сарай; повет, сенник.

Другие слова в словаре Даля

Паланка
Паланкин
Палата
Палать
Палаус

Палач

м. исполнитель торговой, а также смертной казни; кат, заплечный мастер. Палачиха, жена палача. Палачев, -чихин, что лично их. Палачевский, палаческий, все к ним относящ. Палачник м. пристав, сторож над палачами, кои, по нашим законам, должны всегда содержаться в тюрьме. Он палачил и палачничал много лет, был палачем. Злая совесть стоит палача. Не дай Бог никому в палачах быть - а нельзя и без него! Водиться с палачами - не торговать калачами (палач поган).

Палаш

м. меч наших времен, в тяжелой коннице; прямая и широкая сабля, двулезая к концу. Палашный мастер. Над входом оружейной палашевое солнце, из палашей. Палашник, воин тяжелой конницы: | палашный мастер.

Палевый

франц. соломенного цвета, бледно-желтоватый. Бело-желтоватый, изжелта-белый; желто-белесоватый; о лошадях: соловый и изабелловый; о собаках: половый; о голубях: глинистый. Карамзин воспевал палевые сливки.

Палеж

паленье, паленина и пр. см. палить.

Паленица

(паляница) ж. малорос. и пеленица, тамб. булка, калач, пирог (без начинки), или белый хлеб; вероятно от палить, печь. За царицу ела паленицу. еще во времена Екатерины. II, весьма давно. Муж молоти пшеницу, а жена пеки паленицы.