Другие слова в словаре Даля

Мселес
Мстить
Мстить
Мсто
Мтаха

Значение слова Муж по словарю Даля

Толкование слова Муж

м. человек рода он, в полных годах, возмужалый; возрастный человек мужского пола, противопол. жена, женщина. | Относительно к женщине, жене: супруг, народное, хозяин, образующий с женою чету. Выдти замуж. Быть замужем. Экой мужища у т

Другие слова в словаре Даля

Мтина
Мугарец
Мудрый
Муега
Муж

Муза

ж. родовое или семейное названье бананника и сродных ему тропических растений. | В переносном знач. из греч. баснословия: изящное вдохновенье, художнический дар. Музеум или музей м. греч. собранье редкостей или замечательных предметов по какой-либо отрасли наук и искусств; | здание для этого; хранилище, сохранище. Музейный, к нему относящийся. Музейщик м. смотритель над музеем.

Музовер

м. кур. орл. малорос. бузовир (изувер); безбожник, неверный, басурман, злодей.

Музурь

м. матрос на купеческом и промысловом судне Каспия, как бурлак матрос на речном судне. Музуров, ему принадлежащий; музурский, музурячий, к нему относящ. Музурить, быть музуром, промышлять этим.

Музыка

и музыка ж. мусикия, искусство стройного и согласного сочетания звуков, как последовательных (мелодия, напев, голос), так и совместных (гармония, соглас, созвучие); равно искусство это в действии. Старайся, ребята, старайся - помрешь, так с музыкой похороню! (на ученье солдатск.). Музыкальный, музычный, к музыке относящийся. Музыкальный вечер; - ные дарованья. Музыкант м. -тша ж. занимающийся музыкою как промыслом, или как знаток и любитель. Музыкантов, -тшин, ему, ей принадлежащ. - тский, к ним относящийся.

Музюкать

южн. сосать. | Вор. говорить шепелевато, зюкать: | тамб. беседовать, балагурить; ниж.-ард. толковать, обсуживать (мужевать?). Музюк м. южн. соска, рожок, которым вспаивают животных, телят, жеребят и пр. Музюка об. сосун, кто сосет или жамкает, или картавить, сусыкает. Музя, муся ж. петерб. рот, губы. Утри музю. Дай мусю, поцелуй.