Другие слова в словаре Даля

Муж
Муза
Музовер
Музурь
Музыка

Значение слова Мула по словарю Даля

Толкование слова Мула

ж. мола, мол.

Другие слова в словаре Даля

Музюкать
Мука
Мука
Муксун
Мула

Мулат

м. -тка ж. человек, рожденный от белого и черного (африканского) племен; метис - от белого и красного (американского) племен. Третье поколенье, если один из родителей европеец, терцероны, четвертое квартероны, если же один из родителей негр, то дети кабры. Креолы, белые, рожденные в других частях света, особенно в Западной Индии; замбосы, от красного и черного племен. У нас всякая помесь племен: тумак и болдырь; а потомки помеси: паболдырь. Мул м. помесь от ослицы и жеребца (см. лошадь). Мулов, ему принадлежащий; мулячий, к нему относящ. Муленок м. молодой мул.

Мулить

муливать что, южн. зап. ряз. тереть, нагнетать, жать, производя зуд и боль. Сапог ногу мулит, намулил. | Медленно и вяло жевать, говорить; | надоедать, докучать; | твер. влад. вят. произносится мулить: быть кому помехой, докучать. на

Муль

м. франц. литейное форма, льяк, льяло, место, гнездо, калып.

Мультипликатор

м. астрономический снаряд: повторительный круг, коим берут несколько раз сряду высоту светила, и итог делят на число разов, отчего погрешность уменьшается.

Мумия

ж. высушенный труп, иногда вперед бальзамированный. | Краска бурая или рыжебурая; железистая глина (английская земля?). | Краска красная, черлень, колкотар, красная окись железа; шведская мумия, рубрика. Мумиевый, мумийный, к мумии относящийся.