Другие слова в словаре Даля

Пакость
Пакула
Пакуль
Пал
Палада

Значение слова Палата по словарю Даля

Толкование слова Палата

и полата ж. или мн. палаты, дворец, великолепное жилое здание государя, вельможи, особ. каменное. | Твер. вят. каменный дом, а деревянные хоромы. | Палата, здание, перенесено у нас на присутственное место, особ. судебное, как встарь изба:

Другие слова в словаре Даля

Паладин
Паламида
Паланка
Паланкин
Палата

Палать

пылать, пыхать, яро пламенеть. Огонь так и пылает. | Палать крупу, тамб. вор. кур. или полоть, отвевать, очищать, пересыпая и продувая на ветру; веять.

Палаус

м. каз. амбар или каретный сарай; повет, сенник.

Палач

м. исполнитель торговой, а также смертной казни; кат, заплечный мастер. Палачиха, жена палача. Палачев, -чихин, что лично их. Палачевский, палаческий, все к ним относящ. Палачник м. пристав, сторож над палачами, кои, по нашим законам, должны всегда содержаться в тюрьме. Он палачил и палачничал много лет, был палачем. Злая совесть стоит палача. Не дай Бог никому в палачах быть - а нельзя и без него! Водиться с палачами - не торговать калачами (палач поган).

Палаш

м. меч наших времен, в тяжелой коннице; прямая и широкая сабля, двулезая к концу. Палашный мастер. Над входом оружейной палашевое солнце, из палашей. Палашник, воин тяжелой конницы: | палашный мастер.

Палевый

франц. соломенного цвета, бледно-желтоватый. Бело-желтоватый, изжелта-белый; желто-белесоватый; о лошадях: соловый и изабелловый; о собаках: половый; о голубях: глинистый. Карамзин воспевал палевые сливки.