Другие слова в словаре Даля

Леса
Лесина
Лескать
Леспет
Лествица

Значение слова Лето по словарю Даля

Толкование слова Лето

ср. самое теплое из четырех времен года; по календарю (астрономическое лето), от вступления солнца в знак Рака, до вступления его в знак Весов, от 9 июня до 11 сентября, от равноденствия до солнцестояния. Для каждой местности (ши

Другие слова в словаре Даля

Лестовка
Лесть
Летаргия
Летать
Лето

Летчатка

ж. (налет?) желтый мышьяк, опермен.

Леть

нареч. стар. льзя, можно, вольно, льготно, дозволено; нелеть, нельзя, заказано.

Лефер

черноморск. луфарь, рыба рода скумбрии, Теtnodon saltator.

Лех

м. горн. глыба руды, спекшейся при пожоге; также купферштейн, роштейн, сырец, сернистая руда. | Южн. зап. немецк. погреб, подвал, ледник.

Леха

леха, лешина, лешка ж. гряда, ряд, порялок, полоса. И возлегаша на лехи, по сту и пятдесят, Матф. | тесма, лента, борозда; обмежек пашни, межа: гряда или гривка, выходящая из пашни всвал, от свалки двух пластов впротив; поперечная или более глубокая борозда в пашне; местами (сар.) загон разбивается бороздами на лехи, полосы сажени в две шириною, чтобы не было огрехов, обсевков, и каждая леха засевается враз. | Перм. мера земли, одна двенадцатая часть десятины. | Каз. полоса в 80 саж. длиннику, 4 саж. поперечнику, или 320 квадратных саж. т. е. по 7/12 лех на десятину. Лешить, ляшить, лящить поле, разбивать на лехи; новг. твер. разбивать посев или поле на полосы, лехи, чтобы не было огрехов, или на клетки, по числу возов, на воза; лешать и лешницею, плахою, которую проволакивают на веревке, пск. Лешок м. костр. лоскут, отрезок, кончик холста; | платок.