Другие слова в словаре Даля

Лепельник
Лепень
Лепетать
Лепеха
Лепить

Значение слова Леса по словарю Даля

Толкование слова Леса

вят. леседь, твер. лесета, лесетка, леска, леса, нить или шнур на уде, обычно свитый из конского волоса. Леса, с крючком или удочкою и грузильцем на одном конце, иногда еще с подвижным поплавком, другим концом привязывается к удилищу, а на большой глубине пускается прямо из рук. На заметах, крючки на поводках. Лесной волос, на лесу; лесной узел, затяжной, как вяжут коленья лесы.

Другие слова в словаре Даля

Лепта
Лепуха
Лепый
Лес
Леса

Лесина

лесник, лесовать, лесосек и пр. см. лес.

Лескать

ляскать; леснуть, ляснуть южн. зап. кур. тамб. лоскать, лосконуть; хлопать, щелкать бичом, хлестать, бить плашмя по воде рукою и пр. Лёснуть, ляснуть кого, ударить, хватить, хлеснуть. Что-то ляснуло в ушах, щелкнуло. Волк ляскает зубами.

Леспет

-оток м. новг. лоскуток, листок.

Лествица

лестница ж. (лес? лезть?) лесенка умалит. ступенчатый всход, подъем или спуск; связь ступеней; две жерди (тетивы) с поперечными приступками (грядками). *Лествица наказаний, постепенное означенье их, от слабейшего до тягчайш

Лестовка

листовка (лествица? или лист?) ж. или лястоки (лестоки, листоки) мн. вервица стар. кожаные четки раскольников, вообще староверов, с кистью кожаных лепестков. Робкий муж и лестовок боится. Отказала мне бабушка четки, да лестовки, да подлокотничек. Лестовщик м. -щица ж. делающий лестовки, четки. Лестовочный, к лестовкам относящ. | Лестовки, кур. поминальный пирог с маком и медом.