Другие слова в словаре Даля

Болото
Болочина
Болт
Болтать
Болтыхать

Значение слова Большой по словарю Даля

Толкование слова Большой

пск. боляхный, великий, обширный, значительных размеров; пространный, объемистый, длинный, долгий, высокий. Большое дерево, большая глубина колодца, большое расстояние, большой дом, сундук, большой голос, большой срок; большой ба

Другие слова в словаре Даля

Болхарь
Болховни
Боль
Больдурук
Большой

Болюс

м. лат. самая тонкая и чистая железистая глина, некогда считавшаяся врачебною; опока, Bolus armenica.

Болян

м. симб.-корс. лясник, краснобай; потешник, молодец и забавник. Если болян то же, что боян, баян, от баять (как боярин, болярин), то этим объяснилось бы имя Боян в Слове о Полку Игореве; но Вельтман полагает, что это не Боян, а Ян (Иван), и что у этого самого старца Яна ""аз (Нестор) много словеса слышах, еже писах""; частица бо, ибо очень часто подставлялась к речи: ""Тый бо Олег"", ""уже бо братие""; так и ""Бо Ян вещий"", ""Бо ян (бо), братие"", ""рек бо Ян"" и пр. В Слове о Задонщине написано даже: вещаго гобояна, а в Слове о Дм. Иван. боярина, вм. Бояна или Яна.

Болярин

болярыня, см. боярин.

Бом

или бон м. немецк. голланд. застава, запор, заворы, для временной задержки путников; шлагбаум, шлагбон, шламбов, застава из поперечного через дорогу бревна, лежащего на перевесе; запор, перевес, журав, очеп. Подвысь бон. | Застава на воде, обыкновенно из плавучих бревен, наплавь, волжск. нута. Заводить бон, запирать, нута-нутить; отдать бон, отвести для пропуска судна. | Сиб. отрог горного хребта, загораживающий речную долину поперек; узкий, трудный проход по ущелью. | Звукоподражательное звону колокола. | Частица бом, на морском языке, перед названием какой-либо части корабельного вооружения, означает принадлежность его к четвертому или высшему колену мачт; нижнее колено, мачта; второе, стеньга (в сложных названиях стень- и марса-); третье принимает частицу брам, четвертое бом- и бом-брам.

Бомазея

ж. бомбазин, плотная, мягкая и ворсистая с исподу, теплая бумажная ткань, на юпки и пр.