Другие слова в словаре Даля

Опятить
Опятнать
Опять
Опячивать
Орава

Значение слова Орание по словарю Даля

Толкование слова Орание

орань и пр. см. орать.

Другие слова в словаре Даля

Оракул
Орало
Орангутанг
Оранжевый
Орание

Орарий

орарь м. часть диаконского облаченья, перевязь с крестами по левому плечу, порамица.

Оратай

оратель и пр. см. орать.

Оратория

ж. лат. наука красноречия, витийство; | музыкальное сочиненье, большей частью библейского содержанья в лицах. Оратор м. -ша, вития, речистый человек, краснослов, мастер говорить в людях, проповедник; говорила, говорщик, если ои говорит в суде, на сходках, в выборных и пр. У него все приемы самые ораторские.

Орать

(ору, орешь, лат. os, оris?), кричать благим матом, реветь, зевать, гаркать во все горло, горланить, надсаживаться криком. Кто-то орет на улице, не то пьяный, не то караул кричат! Иди в избу, баба, ребенок орет! плачет. Ну почто орал меня? кликал. Ребята песни орут, поют. Море-то так и орет и стонет! Орать (песни) не пахать. Вольно черту в своем болоте орать! | Собаки орут, заорали, охотничье гончие лают попусту, по ушлому, врут. Ну что взорал, о чем заорал? Доорался до хрипоты. Пооравши, да полно. Проорал все утро. Эк, разорался! Оранье ср. орьба ж. действ. по глаг. Орава, орала об. орун м. горлан, крикун; крикса. | Орава, арава, толпа, ватага черного народа. Одному страшно, а оравушке все ни по чем! Оревина м. новг. бык, бугай, некладеный.

Орать

орывать землю (ору и орю, орешь) сев. и малорос. новорос. пахать или взрывать, для посева, сабаном, плугом, косулей, сохою, оралом, ралом; местам говор. орать, о сабане, плуге; пахать, о сохе. Орем землю до глины, а едим мякину! Ора