Другие слова в словаре Даля

Опятерить
Опятить
Опятнать
Опять
Опячивать

Значение слова Оранжевый по словарю Даля

Толкование слова Оранжевый

ранжевый, цвета апельсина, красножелтый, жаркой. Оранжерея ж. франц. цветочная теплица, заведенье под пологой стекольчатой крышей на юг, которое отапливается по зимам, и в коем разводят растенья жарких стран. Кому жаль расстаться с франц. словом, зовет теплицей только жаркое строенье для тропичных растений, а оранжереей теплое, для зимнего сбереженья растений, кои не по нашему погодью. Оранжерейные цветы, тепличные.

Другие слова в словаре Даля

Орава
Оракул
Орало
Орангутанг
Оранжевый

Орание

орань и пр. см. орать.

Орарий

орарь м. часть диаконского облаченья, перевязь с крестами по левому плечу, порамица.

Оратай

оратель и пр. см. орать.

Оратория

ж. лат. наука красноречия, витийство; | музыкальное сочиненье, большей частью библейского содержанья в лицах. Оратор м. -ша, вития, речистый человек, краснослов, мастер говорить в людях, проповедник; говорила, говорщик, если ои говорит в суде, на сходках, в выборных и пр. У него все приемы самые ораторские.

Орать

(ору, орешь, лат. os, оris?), кричать благим матом, реветь, зевать, гаркать во все горло, горланить, надсаживаться криком. Кто-то орет на улице, не то пьяный, не то караул кричат! Иди в избу, баба, ребенок орет! плачет. Ну почто орал меня? кликал. Ребята песни орут, поют. Море-то так и орет и стонет! Орать (песни) не пахать. Вольно черту в своем болоте орать! | Собаки орут, заорали, охотничье гончие лают попусту, по ушлому, врут. Ну что взорал, о чем заорал? Доорался до хрипоты. Пооравши, да полно. Проорал все утро. Эк, разорался! Оранье ср. орьба ж. действ. по глаг. Орава, орала об. орун м. горлан, крикун; крикса. | Орава, арава, толпа, ватага черного народа. Одному страшно, а оравушке все ни по чем! Оревина м. новг. бык, бугай, некладеный.