Другие слова в словаре Даля

Комора
Комоха
Компактный
Компания
Компас

Значение слова Компресс по словарю Даля

Толкование слова Компресс

м. врачебное лат. сдвоенная в несколько раз ветошка, накладываемая при перевязке ран и других недугов. Компрессор м. в разных машинных устройствах: снаряд для сжатия, давки; нажим, прижим, пригнет, давилка.

Компрометировать

кого, франц. поставить в трудное, неловкое положение перед третьим; выдать, продать, озадачить, посадить, опозорить, остыдить. Компромисс, соглашение, сделка, взаимные уступки.

Комсать

что, кромсать, крошить, стричь, резать, кроить кой-как. -ся, быть искрошену. Выкомсать кусок. Докомсать все сукно. Закомсать кого, забить. Искомсали сукно. Накомсать тряпья. Окомсали его. Откомсать кусок. Покомсать маленько. Закройщик все перекомсал. Прокомсал весь день. Раскромсал на куски. Комсанье ср. м. действ. по знач. глаг. Комса, комсуля ж. кус, ломоть, сукрой, отрезная часть.

Кому

как угодно, а мы как знаем. Еще солнышко высоко (говорит лиса в яме), а знать тут ночевать! Про то знают купец, да продавец. Знай, да не бай. Знать не знаю, ведать не ведаю, ответ на допрос. Тем только и дышим, что знать не знаем, ведать не ве

Комфорт

м. англ. удобство, уютство, у(при)ют, холя, приволье, домашний покой, удобства и избыток. Комфортабельный, покойный, удобный, приютный, привольный.

Комыны

мн. чапра, дробь, дробина, виноградные выжимки.