Другие слова в словаре Даля

Девять
Дегатировать
Дегло
Деготь
Дед

Значение слова Дежа по словарю Даля

Толкование слова Дежа

ж. дежа, дижа (от церк. дети, девати, девать, класть, ставить, как любжа от любить, обужа от обуть, крыша (крыжа) от крыть и пр.) южн. тамб. твер. ниж. квашня, заторник, кадка, в которой квасят и месят тесто на хлебы. | дежа сев. и южн. квашня, в знач. хлебного раствора и | посудины для этого; кадушка либо дуплянка. Дежик, дежник м. холщевое покрывало на дежу. Дежень м. вологодск. арх. квашеное молоко, либо творог с толокном, к которому прибавляют пресное молоко или сливки. | Перм. твер. толоконная болтушка на квасу, на браге, на сыте или молоке.

Другие слова в словаре Даля

Деделя
Дедер
Дедя
Дееписание
Дежа

Дежурить

франц. дневать, быть дневальным, чередоваться поденно. Каково дежурится? каково вы дежурите. Дежурный, дневальный, к дежурству относящийся, к нему принадлежащий; чередной. Дежурный генерал главного штаба, директор инспекторского департамента военного министерства. Дежурная книга, в присутственных местах, в которую дежурный чиновник записывает все получаемые пакеты или бумаги. Дежурный, дежурная, в виде сущ. Дежурство ср. дневанье, дневка, черед, состояние на чреде, дежуренье, | весь состав чинов и самое место для производства дел, к сей части относящихся. Дежурство армии, правление дежурного генерала армии, по военной полиции, по частям судебноисполнительной и госпитальной.

Дезертир

м. франц. беглец, бегляк или беглый, ушлый, стар. тягун; дезертир у нас употр. о военнослужащих чинах. Дезертировать, бежать из войска.

Деизм

деисм м. учение, признающее единого Бога Создателя, отвергая откровение, и вообще богословское, догматическое учение. Деист м. деистка ж. последователь, чтитель этого учения. Деистический, к деизму относящийся.

Деисус

м. три иконы: Спасителя, Богоматери и Предтечи, ставимые, по обычаю, вместе.

Дейдвуд

м. морск. толстый брус, один к корме, другой к носу, для скрепы штевней (стояков, баранов) с килем.