Другие слова в словаре Даля

Девиз
Девнесь
Девять
Дегатировать
Дегло

Значение слова Дедя по словарю Даля

Толкование слова Дедя

сев. дядя; дедина, дедна ж. жена родного дяди, по отцу или по матери; дядина.

Другие слова в словаре Даля

Деготь
Дед
Деделя
Дедер
Дедя

Дееписание

деепись и пр. см. деять.

Дежа

ж. дежа, дижа (от церк. дети, девати, девать, класть, ставить, как любжа от любить, обужа от обуть, крыша (крыжа) от крыть и пр.) южн. тамб. твер. ниж. квашня, заторник, кадка, в которой квасят и месят тесто на хлебы. | дежа сев. и южн. квашня, в знач. хлебного раствора и | посудины для этого; кадушка либо дуплянка. Дежик, дежник м. холщевое покрывало на дежу. Дежень м. вологодск. арх. квашеное молоко, либо творог с толокном, к которому прибавляют пресное молоко или сливки. | Перм. твер. толоконная болтушка на квасу, на браге, на сыте или молоке.

Дежурить

франц. дневать, быть дневальным, чередоваться поденно. Каково дежурится? каково вы дежурите. Дежурный, дневальный, к дежурству относящийся, к нему принадлежащий; чередной. Дежурный генерал главного штаба, директор инспекторского департамента военного министерства. Дежурная книга, в присутственных местах, в которую дежурный чиновник записывает все получаемые пакеты или бумаги. Дежурный, дежурная, в виде сущ. Дежурство ср. дневанье, дневка, черед, состояние на чреде, дежуренье, | весь состав чинов и самое место для производства дел, к сей части относящихся. Дежурство армии, правление дежурного генерала армии, по военной полиции, по частям судебноисполнительной и госпитальной.

Дезертир

м. франц. беглец, бегляк или беглый, ушлый, стар. тягун; дезертир у нас употр. о военнослужащих чинах. Дезертировать, бежать из войска.

Деизм

деисм м. учение, признающее единого Бога Создателя, отвергая откровение, и вообще богословское, догматическое учение. Деист м. деистка ж. последователь, чтитель этого учения. Деистический, к деизму относящийся.