Другие слова в словаре Даля

Грай
Гракать
Грамота
Гран
Граната

Значение слова Грань по словарю Даля

Толкование слова Грань

граница ж. рубеж, предел, межа, конт, край, кромка, конец и начало, стык, черта раздела. Граница земель, владения. *Честолюбию его нет границ, ни меры. Он выходит из границ приличия. Межи да грани, ссоры да брани. Рубеж (рубить) и грань (гр

Другие слова в словаре Даля

Грандиозный
Гранение
Гранит
Грант
Грань

Грать

на юге, с малорос. петь, или играть на муз. инструменте; | на вост. с русск. граять, кричать, шуметь, веселиться, шутить, смеяться, дурить, ниж. грачить (кур. грачить, грабить).

Граф

м. графиня ж. наследственное дворянское достоинство, местами и доныне владетельское, но у нас только почетное: оно выше баронского и ниже княжеского. Графчик умалит. графенок, графеныш м. маленький граф, дитя, шуточн. Графов, графинин, ему, ей принадлежащий. Графский, принадлежащий графу или графам вообще. Графство ср. сан или достоинство графа; | владения его, там, где есть графы владетельные. Англия делится на графства, как на области.

Графа

ж. черта на бумаге, разделяющая ее на столбцы, полосы или клетки; более употреб. о чертах отвесных. | Пространство между двух черт, столбец или полоса. Закромы пусты, а мышеяд в графе, на бумаге. Графить, графливать что, расчерчивать, отбивать по линейке графы; | живоп. чертить иглой по отпечатку, перенося его на доску. Графиться, быть графиму, расчерчиваться. Графленье длит. действ. по знач. глаг. Графка ж. об. то же. Графной, графленый. Графейный, относящийся к графе. Графильный, служащий для графленья. Графленка, транспаран, подкладка, подложка, для означенья строк. Графический, чертежный. начертательный. Графический способ решения задач, в математ. решение посредством черчения, а не выкладкою, не вычисленьем. Графья ж. в типографиях доска, на которую накладывается лист, для печатанья.

Графин

м. род стеклянной бутыли, обычно из хорошего стекла, иногда граненого, для постановки питей на стол. Графинная пробка. Графинный кабачок.

Графит

м. ископаемое, из которого делается так называемый свинцовый карандаш; это уголь или углерод, с небольшою примесью железа. Графитовый, графитный, к графиту относящийся, из него сделанный. Графитить что, натирать графитом, вместо смазки коломазью или салом.