Другие слова в словаре Даля

Градский
Градус
Гражданин
Грай
Гракать

Значение слова Гранение по словарю Даля

Толкование слова Гранение

гранильный и пр. см. гранить.

Другие слова в словаре Даля

Грамота
Гран
Граната
Грандиозный
Гранение

Гранит

м. дикий камень, дикарь; горнокаменная порода, смесь кварца, полевого шпата и слюды, иногда и других частиц. Гранитовый, гранитный, из гранита сделанный, к нему относящийся. Гранитчик м. каменотесец, обрабатывающий гранит. Гранитовидный, схожий с гранитом по цвету, узору. Гранитоломня ж. камнеломня гранитовая.

Грант

м. немецк. крупный, чистый песок, дресва.

Грань

граница ж. рубеж, предел, межа, конт, край, кромка, конец и начало, стык, черта раздела. Граница земель, владения. *Честолюбию его нет границ, ни меры. Он выходит из границ приличия. Межи да грани, ссоры да брани. Рубеж (рубить) и грань (гр

Грать

на юге, с малорос. петь, или играть на муз. инструменте; | на вост. с русск. граять, кричать, шуметь, веселиться, шутить, смеяться, дурить, ниж. грачить (кур. грачить, грабить).

Граф

м. графиня ж. наследственное дворянское достоинство, местами и доныне владетельское, но у нас только почетное: оно выше баронского и ниже княжеского. Графчик умалит. графенок, графеныш м. маленький граф, дитя, шуточн. Графов, графинин, ему, ей принадлежащий. Графский, принадлежащий графу или графам вообще. Графство ср. сан или достоинство графа; | владения его, там, где есть графы владетельные. Англия делится на графства, как на области.