Значение слова Вымчать по словарю Даля

Толкование слова Вымчать

кого, силою быстро вытащить, увлечь, вы(у)хватить и помчать. Кони вымчали коляску из воды, из ворот, в гору. Вымчаться, понестись, вынестись, выскочить, выбежать, вылететь. Вымчанье ср. действ. по глаг.

Вымшить

избу, промшить, пробить мхом, проконопатить, выконопатить. Вымшиться, быть вымшену. | Замшиться, замшаветь, обиться, отрепаться, принять махровый, мшистый вид. Вымшенье ср. действ. по знач. глаг. Вымшенка ж. холодное, холостое, но промшенное строение, омшеник.

Вымывать

вымыть что, промыть, обмыть; очищать и освежать мытьем; о белье: стирать и полоскать; о человеке: умыть, умыться, а в бане: вымыть. Ворона не вымоешь. Черного кобеля не вымоешь добела | Выполаскивать, отделять и уносить водой. Вода вымыла или водою вымыло берег, вымыло кости. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу речи. Вымывание длит. вымытие окончат. вымывка ж. об. действ. по значению глаг. Вымоина, водомоина, водороина, рытвина, овраг, росточь. Вымывной, вымытый водою, вырытый. Вымывной овраг. Вымывной песок. Вымой м. что вымыто из земли водою.

Вымызгать

что, или повсюду; выходить, выбегать; вышататься.

Вымыкать

вымкнуть что, о серьгах, о пронятом где-либо кольце, о висячем замке, о вожжах с замочными крючками: отмыкать и вынимать. | зап. доставать из-под замка. Вымкни из коморы одежу. Серьга застряла, что-то не вымыкается. Вымыканье ср. длит. вымкнутье однократн. вымык м. или, вымычка ж. об. действ. по знач. глаг.

Вымыкивать

вымыкать что, мыкать мычку, мочку, вычесывать кострику из льна, пеньки, готовя прядево. | Вымыкать по всему свету, везде пошататься. | Вымыкать горе, узнать его. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. Вымыкался по белу свету. На беззубом гребне мычка не вымыкается (вымечется). Вымыкаванье, вымыканье, вымычка, действ. по глаг.