Значение слова Вымызгать по словарю Даля

Толкование слова Вымызгать

что, или повсюду; выходить, выбегать; вышататься.

Вымыкать

вымкнуть что, о серьгах, о пронятом где-либо кольце, о висячем замке, о вожжах с замочными крючками: отмыкать и вынимать. | зап. доставать из-под замка. Вымкни из коморы одежу. Серьга застряла, что-то не вымыкается. Вымыканье ср. длит. вымкнутье однократн. вымык м. или, вымычка ж. об. действ. по знач. глаг.

Вымыкивать

вымыкать что, мыкать мычку, мочку, вычесывать кострику из льна, пеньки, готовя прядево. | Вымыкать по всему свету, везде пошататься. | Вымыкать горе, узнать его. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. Вымыкался по белу свету. На беззубом гребне мычка не вымыкается (вымечется). Вымыкаванье, вымыканье, вымычка, действ. по глаг.

Вымыливать

вымылить что, намыливать, мылить что для стирки, натирать в воде мылом: | взмылить лошадь, гонять до белого пота. | *Вы(на, вз)мылить кому голову, пожурить, выговорить за что. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу речи. Вымыливанье ср. длит. вымыленье окончат. вымылка ж. об. действ. по знач. глаг. Вымылки ж. мн. обмылки, грязная мыльная вода: слизь на дне воды этой, в лохани. Вымылочный, до вымолок относящийся.

Вымысел

вымыслить и пр. см. вымышлять.

Вымытарить

что, добыть многими происками, проделками, искательством, похождениями, долгим терпением, мытарством.