Другие слова в словаре Даля

Апробовать
Апропо
Апроша
Апсель
Апсида

Значение слова Арабеска по словарю Даля

Толкование слова Арабеска

ж. иногда арабеск м. более употреб. мн. худож. лепное или писаное украшение, поясом, каймою, из ломаных и кривых узорочных черт, цветов, листьев, животных и пр. Арабские цифры, численные знаки, ныне во всей Европе принятые: 1, 2, 3, и пр. Знаки, I, II, III и пр. римские.

Другие слова в словаре Даля

Аптека
Аптекарев
Ара
Араба
Арабеска

Арава

ж. орава, толпа, множество народа в куче. Бурлацкая арава тянется. Вон аравушка веселая гуляет. Аравою города берут. Аравою песни орать, а говорить порознь. | Людная семья и вся челядь в доме: он порядочную араву кормит. | В вологодск. аравушкою зовут зырян, приходящих толпами для сплава судов в Архангельск. Аравистый дом, семьистый, большесемейный, многосемейный.

Аравник

м. аравийское растение Antichorus, из семейства липовых.

Арай

м. араина ж. потное, мочежинное или поемное место, на котором растут одни грубые резучие травы, и где посему бывает ранний покос.

Арак

м. водка, выгнанная из сахарного тростника, патоки, риса или изюма (водка плодовая, из винограда и пр., назыв. ром и коньяк). Араковый запах. Арака ж. или араки ср. несклон. сиб. молочная водка инородцев, перегоняемая из вонючей кваши; у чуваш, кумышка. В новорос. местами водку назыв. ракица. Араковать сиб. сидеть араку; гнать корчемную водку.

Арамузы

м. мн. вост.-сиб. голенища, штанины изюбровой замши (половинки), подвязанные у щиколоток и прихваченные ремешками (толыгами) к очкуре.