Другие слова в словаре Даля

Ара
Араба
Арабеска
Арава
Аравник

Значение слова Аранцы по словарю Даля

Толкование слова Аранцы

оранцы, ранцы? ж. мн. сиб. каменистые, скалистые горы.

Другие слова в словаре Даля

Арай
Арак
Арамузы
Аранжировать
Аранцы

Арап

м. арапка ж. по природе, по племени чернокожий, чернотелый человек жарких стран, особенно Африки; мурин, негр. | При Дворе, это должность, занимаемая иногда и белым служителем: придверник, припорожник. Арапчонок м. арапчонка ж. арап-ребенок. Арапчик умалит. арап; | голландский червонец, пучковый (от пучка стрел); | ниж. порода небольших, твердых, темно-зеленых яблок; | у голубятников: черноголовый голубь; | порода голых, чернокожих собак. Арапов, арапкин, известному арапу, арапке принадлежащий. Арапский, им свойственный. Араповатый, черномазый, весьма смуглый, на арапа похожий. Арапа нельзя смешивать с арабом, аравитянином, как и производные: арапский, арабский и др.

Арапленик

арапельник, арапник м. (с польск. от немецк. herab, прочь, отрыщь) длинная ременная плеть, длинный бич, кнут, витень, на кнутовище средней длины, с пеньковым, волосяным или шелковым навоем, для хлопанья на псовой охоте, для порсканья зайцев. Арапничье, арапниковое кнутовище, или арапленище ср.

Арахниды

ж. мн. мизгири, пауки, павуки, мизгирчатые и пауковые, павчатые насекомые, из семейства паукообразных.

Араху

ср. несклон. калмыцкая кумышка, водка из простокваши; передвоенная называется арзи; вонюча и пьяна.

Арба

араба ж. у народов турецк. и татарск. племени: повозка, телега различной постройки; у русских татар, это русская же крестьянская телега; в новорос. и таврич. крае, большая, громоздкая телега с верхом, о четырех косящатых колесах; на кавк. и в астрах. такая же двуколая. В арбу впрягаются где лошади, где волы, буйволы, верблюды. Арбой поет, скрыпит как арба, говорят потому, что народы эти никогда не смазывают осей, говоря: ""Не воры едут, таиться нечего"". Не мазана арба, скрыпит; не сечен мужик, рычит. Чем бы салу (волу) рычать, ан арба скрыпит. Это не тележный след, арбиный. Арбяной, арбовый, арбишный, к ней относящийся или принадлежащий. Арбовщик, арбишник м. арбишный тележник.