Значение слова Перез по словарю Даля

Толкование слова Перез

предлог с вин. пад. (через и пере) южн. зап. влад. твер. чрез, через; | в продолженье, в теченье. Переправились перез реку. Пройдем перез лес. Он перез всю неделю бранится. Перез день мылася, весь день.

Перезабывать

перезабыть все, забыть одно за другим. Что ни накажи ему, все перезабывает, перезабудет. Перезабывчивый человек, беспамятный или рассеянный. Все перезабылись, вышли из себя, забывшись.

Перезакладывать

(-ваю) или перезакладать; перезакладовать (-дую) или перезаложить именье, заложить снова, иначе, на иных условиях; заложить в высшей цене, если закон это дозволяет; заложить снова, до окончанья срока первого залога, отдалив тем выкуп. У них все заложено и перезаложено. -ся, быть перезаложену. | Он все перезакладовал, прозакладывал одно за другим, проиграл в закладах. Перезакладыванье, перезакладанье длит. перезакладованье окончат. перезаклад м. перезакладка ж. об. действ. по глаг. | Перезакладка лошадей, коляски, перепряжка. Перезаложенье, перезалог именья, перезаклад. Перезакладное именье. Перезакладная ж. или перезакладочное свидетельство. Перезакладчик, -чица, перезаложивший что.

Перезанять

занять сверх меры. У них занято-перезанято.

Перезапамятовать

все говоренное, перезабыть.

Перезариться

на что, зариться сверх меры, неистово. | Все охотники перезарились на мою собаку, один за другим.