Другие слова в словаре Даля

Врывать
Врываться
Врыжечалый
Врючивать
Вряд

Значение слова Все по словарю Даля

Толкование слова Все

местоим. безличн. (весь, вся, все, мн. все) или | нареч. количественное, не определяющее, много ль, а то, что есть, что налицо, что было, без остатка, сколько есть, сполна; целое, целиком, гуртом чохом, оптом, огулом (см. весь). | Наре

Другие слова в словаре Даля

Всаждать
Всасывать
Всачивать
Всвал
Все

Всевать

(ошибочн. всеивать), всеять что во что; сеять во что, в землю, в песок; сеять в один посев другой, и пр. всевать трилистник в овес, сеять по овсу. | *Вселять, вкоренять в человеке. Всевать плевелы в учение веры. -ся, быть всеваему. Всевание ср. длит. всеяние окончат. всев м. всевка ж. об. действие по знач. глаг. Всеватель, всеятель, -ница, всевающий, вселяющий что.

Всевещный

из вещества сделанный, вещественный, материальный. Всевидящий прилаг. и сущ. всевидец м. безусловно прозорливый, всеведающий; Создатель. Всевиновный, вполне, кругом виноватый. Всевластие, всевластный, полновластие

Всегда

нареч. во всякое время, во всякую пору, при всяком случае, завсегда, беспрестанно, бесперечь, сплошь. Раз навсегда, однажды, один раз, вперед на всю будущность, без повторения. Всегдашний, неизбывный, постоянный, иеизменный, вечный. Всегдасущий, всегдасущный, вечный, всевечный.

Всеградский

общественный, мирской, всему городу, всей общине градской принадлежащий. Обыденная церковь Спаса (за один день, в сутки складенная, по обету) в Вологде, в Москве и пр. называется и всеградскою, ибо весь город, по преданию, помогал в работах.

Вседать

всеть во что, на что, напр. всеть на коня, вседать на коней. Вседание ср. длит. вседение окончат. действие по глаг.