Другие слова в словаре Даля

Пена
Пендус
Пендюх
Пение
Пенитенциарное

Значение слова Пеншить по словарю Даля

Толкование слова Пеншить

или пенчить вост. моск. едва, кой-как, с трудом только делать что или жить. Он чуть пеншит, еле жив. Пеншим помаленьку, перебиваемся, по хилости, или в нужде. Кой-как дело пеншится, тащится, волочится.

Другие слова в словаре Даля

Пенсион
Пентакринит
Пентюх
Пенчик
Пеншить

Пень

м. остаток, на корню, срубленного или сломанного дерева. В лесу дром да лом, пень да колода, лес торчком и сваленный. Зовут пнем и нижнюю часть живого дерева, от корневища (комля) до первых сучьев; вернее: колода, лесина, голомя, голень.

Пенька

ж. конопляная болонь, подкорье (как лыко липовое), волокна конопли, отделеиные мочкою в воде, мятьем в мялке, трепкой и ческой от кострыги или деревянистых частей и коры. В средних губерниях наших более пеньки, в северных льну. Пенька, собственно волокно плодной (женской) конопли, а пыльниковая, мужская: поскочь, дерганцы, замашечная пенька. Пеньковые полотна попрочнее льняных. Лен этот пеньковат, груб. Пеньковый буян, пристань и кладовые, для пеньки. Пеньковый бы на тя ошейник! Расчесывая невесте косу, вплетают по пеньковой пряди. Пеньковяз м. работник при пеньковой браковке, для увязки бунтов.

Пеньшить

см. пеншить.

Пеньюар

франц. женское утреннее платье, утренник.

Пенюгать

что, ниж. завастривать, острить, притачивать, особ. говор, о рыбачьих крючках, удах: точить жало их, править.