Другие слова в словаре Даля

Пелядь
Пелясень
Пемза
Пена
Пендус

Значение слова Пентакринит по словарю Даля

Толкование слова Пентакринит

м. греч. разряд морских, лучистых животных. Пентаметр м. пятистопный, дактилоспондеический стих. Пентаэдр, пятигранник, тело, в пяти правильных плоскостях. Пентикостия, пятидесятница; пентикостарий, см. триод. Пентатевх, пятикнижие Моисеево.

Пентюх

пентюшиться и пр. см. пендюх.

Пенчик

м. кур. пятак.

Пеншить

или пенчить вост. моск. едва, кой-как, с трудом только делать что или жить. Он чуть пеншит, еле жив. Пеншим помаленьку, перебиваемся, по хилости, или в нужде. Кой-как дело пеншится, тащится, волочится.

Пень

м. остаток, на корню, срубленного или сломанного дерева. В лесу дром да лом, пень да колода, лес торчком и сваленный. Зовут пнем и нижнюю часть живого дерева, от корневища (комля) до первых сучьев; вернее: колода, лесина, голомя, голень.

Пенька

ж. конопляная болонь, подкорье (как лыко липовое), волокна конопли, отделеиные мочкою в воде, мятьем в мялке, трепкой и ческой от кострыги или деревянистых частей и коры. В средних губерниях наших более пеньки, в северных льну. Пенька, собственно волокно плодной (женской) конопли, а пыльниковая, мужская: поскочь, дерганцы, замашечная пенька. Пеньковые полотна попрочнее льняных. Лен этот пеньковат, груб. Пеньковый буян, пристань и кладовые, для пеньки. Пеньковый бы на тя ошейник! Расчесывая невесте косу, вплетают по пеньковой пряди. Пеньковяз м. работник при пеньковой браковке, для увязки бунтов.