Другие слова в словаре Даля

Не
Не
Не
Небезвыгодный
Небережь

Значение слова Небо по словарю Даля

Толкование слова Небо

ср. небеса мн. бесконечное, выспренее пространство, окружающее землю нашу; вся ширь и глубь вселенной, иногда со включением мироколицы нашей: По-небу тучи, облака; или за пределами ее: На-небе звезды, луна. | Мнимая твердь над нами, видимый полый

Небога

м. об. южн. зап. бедняк, убогий, нищий, калека, увечный; несчастный, бедующий. Небога, в этих знач. и еще в знач. племянника, дальнего родного, осталось доселе в малорос. и белорус. наречья, но уптребл. в вор. кур. и др.; встарь говорили небогий вм. убогий. Пословица: Вот тебе, Боже, что нам негоже (что нам не мило, то попу в кадило) искажена из малорусской: от тоби, небоже, що нам негоже. От небогий, небожак или неборак, то же, небога.

Небожно

нареч. без божбы, не божась. Небожно лучше.

Небольшой

не большой, не великий, малый; меньший, сравнит, с другими. Неболзибы? нареч. пенз. добро бы, пускай бы. Неболзибы сам был богат, а то бедныш. Небольшись нареч. арх. шенк. немного, понемногу, помалу. Пшеницу сеете? ""Сеем по небольшисье"".

Небосклон

см. небо и горизонт.

Небось

сокращ. не бойся; не трусь, не опасайся, смелее. Русак на трех сваях крепок; авось, небось да как-нибудь. Авось да небось к добру не доведут. Держись за небось, доколе не сорвалось. Сам нож точит, а говорит: небось (коновал, мясник) Авоська веревку вьет, небоська петлю закидывает. Небось - до беды (до греха, до опасности). | союз выражающий вопрос, вероятность, предположение, угрозу. Небось не пойду? ты думаешь, что не пойду; небось это он, небось я его видел, кажется. Небось дождь будет. А ты небось этому и рад? Пойдешь небось, как позовут. А ты небось был там, скажешь, что был? Небось, не даст он тебе ни гроша! не надейся. Небоськать, приговаривать небось, ободрять. Все небоськали, да вот и донебоськались до беды. Небоська вывезти вывезет, да незнать куда. Небоськино дело шатовато, ненадежно.