Значение слова Наюлить по словарю Даля

Толкование слова Наюлить

наелозить; поюлить несколько, как бы сделав дело; посидеть, походить с беспокойством, повертеться, соваться туда и сюда; | ряз. насплетничать, нанаушничать; | ряз. погулять, поплясать, повеселиться. -ся, поюлить вдоволь, во всех этих знач. Наюл м. ряз. сплетня; наговор, донос, клевета. Наюлом люди живут. | Ряз. человек удалой, бойкий, бывалый, ловкий, расторопный. Наюлызиться костр. наелозиться перм. наесться, насытиться, нахлебаться досыта.

Наюру

в виде нареч. на возвышенном или открытом месте, на открытом воздухе, без приюта, покрышки, затулья; | на ветру или на сквозном ветру. Наюру хлеб веют. Здесь юрко, наюрко, проносит, продувает сквозным ветром.

Наябедничать

на кого, наклеветать, наплести, оклеветать, обнести, оговорить, взвести на кого напраслину, ябеду; | насплетничать, накляузить ябедническими жалобами, доносами; -ся, поябедничать вдоволь. Наябедничание ср. действ. по глаг.

Наяблонный

на яблоне находящийся. Наяблочный, на яблоке находящийся. Наяблочный крест державы усажен каменьями.

Наяву

нареч. бодрствуя, не во сне, не во снях, не в сонном состоянии и не в бреду, а на самом деле, сознательно, при полной памяти. Видел мужик во сне хомут, не видать ему наяву до веку лошадки. Во сне ли, аль наяву я это вижу? Во снях мы все цари, да наяву - холопы. Он наяву грезит, в бреду или в помешательстве. И наяву, да не в своем уме. Хмельной и наяву ничего не видит. Наявлять, наявить что, по(про)явить, явить на свет; -ся, появиться, показаться, явиться вновь, обнаружиться. Наява ж. об. проява; что, кто наявился. Наяве нареч. явно, видимо, ясно, на виду. Цвет наяве. Дело наяве.

Наядревать

наядреть или наядренеть и наядриться, о вереде, нарыве: назревать, нардеть, нагнаиваться, нарывать. | О бродячем напятке: быть в самой поре, насытиться углекислым газом, укваситься до игры, быть шипучим и бить в нос; | о съедомом растении, плоде: туго налиться соками, окрепнуть и дозреть в свежести, без дряблости, вялости. Яблоки, репа, спаржа наядренели. Наядренелый, ядреный, наядреневший.