Значение слова Наяблонный по словарю Даля

Толкование слова Наяблонный

на яблоне находящийся. Наяблочный, на яблоке находящийся. Наяблочный крест державы усажен каменьями.

Наяву

нареч. бодрствуя, не во сне, не во снях, не в сонном состоянии и не в бреду, а на самом деле, сознательно, при полной памяти. Видел мужик во сне хомут, не видать ему наяву до веку лошадки. Во сне ли, аль наяву я это вижу? Во снях мы все цари, да наяву - холопы. Он наяву грезит, в бреду или в помешательстве. И наяву, да не в своем уме. Хмельной и наяву ничего не видит. Наявлять, наявить что, по(про)явить, явить на свет; -ся, появиться, показаться, явиться вновь, обнаружиться. Наява ж. об. проява; что, кто наявился. Наяве нареч. явно, видимо, ясно, на виду. Цвет наяве. Дело наяве.

Наядревать

наядреть или наядренеть и наядриться, о вереде, нарыве: назревать, нардеть, нагнаиваться, нарывать. | О бродячем напятке: быть в самой поре, насытиться углекислым газом, укваситься до игры, быть шипучим и бить в нос; | о съедомом растении, плоде: туго налиться соками, окрепнуть и дозреть в свежести, без дряблости, вялости. Яблоки, репа, спаржа наядренели. Наядренелый, ядреный, наядреневший.

Наязычиться

научиться по наслышке языкам. Он заморем бывал, там и наязычился.

Наякшаться

с кем, поякшаться вдоволь, поводиться вволю, или до какой помехи.

Наямиться

напастись, наготовиться, успевать припасать на большой расход. На рать (на семью, на шатунов) хлеба не наямишься. На яму хлеба не наямишься. На поповские глаза не наямишься добра.