Значение слова Затемить по словарю Даля

Толкование слова Затемить

что, новг. перм. забрать себе в голову, втемить, упорно чего держаться. Затемилось ему дело это, забилось в голову и вон нейдет. Затемяшить в кого что, втемяшить, вбить в голову, заставить знать и помнить. | - кого, забить ударами по голове, до того, что поглупеет. -ся, затемиться, залезть в голову. Затемчивый, памятливый, незабывчивый; легко запоминающий наизусть. Затемя(е)нный, позатеменем, ближе к затылку, находящийся.

Затемнять

затемнить или затмевать, затмить что, омрачать, помрачать, застить, отымая свет; | *делать темным для понятия, неясным, непонятным. Комнату затемнили занавесками. Тучи затмили все небо. Твое объясненье еще более затмило, затемнило вопрос. Ты

Затемяшить

см. затемить.

Затенетить

остров, обметать тенетами; - зверя, то же.

Затенькать

начать тенькать, забрянчать, застучать, зазвонить.

Затенять

затенить что, застить, застенять, засенять; накрыть или загородить от солнца, от света; | покрыть тенью, темною краской, для означения тени, оттенка. -ся, быть затеняемым; | затенять себя. Затененье ср. затек м. затенка ж. об. действ. по знач. глаг. | Затенка, оттенка, затин (см. это сл.), тень на рисунке, картине, и качество, способ отделки этой тени. Затенка чертами лучше затенки точками. Затень ж. затенье ср. место в тени, прикрытое от солнца, засень, затенное место. Затенок, то же, особ. тенистая полоса под домом, забором. Затенчивая роща, тенистая, густо затеняющая. Затеночный карандаш, употребляемый для затенки, затинки, не для очерка, мягкий.