Другие слова в словаре Даля

Жерло
Жерник
Жернов
Жеровить
Жерства

Значение слова Жест по словарю Даля

Толкование слова Жест

м. франц. телодвижение человека, немой язык вольный или невольный; обнаружение знаками, движениями чувств, мыслей.

Другие слова в словаре Даля

Жертва
Жеруха
Жерц
Жеска
Жест

Жестер

м. жостер или жесть, растение крушина колючая, придорожная игла, Rhamnus catharctica, жерест или жостик, проскурина, бирючина; | Rhamnus frngula, крушина хрупкая, настоящая, болдак(н?), собачья ягода, карлушина, медвежина. Жестер или жесть таловая. Rhamnus lycioides. | Жесть, жость. бирючина, растение Ligustrum vulgare.

Жесткий

плотный в составе, твердый, мало поддающийся резцу или ножу; не мягкий, не гибкий, не упругий; черствый, грубый, суровый, загрубелый. Камень этот жесток, но хрупок, не крепок. Щетина жестче волоса. Эта кожа жестка, не гнется, а трескается на сгиб

Жестокий

на сев. жесткий, и встарь то же, но будучи произносимо: жестокий. | Ныне употреб. только в переносном знач. немилосердый, немилостивый, безжалостный или бесчеловечный, не знающий жалости, сожаления, сочувствия; безмерно с

Жесть

ж. или белая жесть, вылуженное сплошь и с обеих сторон оловом листовое железо. Английская или двойная жесть, толстая и гуще вылуженная. Травленая или травчатая жесть вытравленная слегка кислотою и покрытая краской и лаком. | Растен. жестер, Ramnus, крушина. Жестяной, из жести сделанный, к ней относящийся. Жестянка ж. жестяной ящичек, коробочка, трубка и пр. Жестяночный, к жестянке относящийся. Жестяник м. работающий вещи из жести, из листового железа и латуни. Жестяница ж. жестянка. Жестяников паяльник жестянику лично прнадлежщ. Жестяничий жестяникам или промыслу их свойственный. Жестяничное ремесло.

Жетон

м. франц. медаль, пенязь, шелег или монета, выбитая на память какого-либо события для раздачи; дарик, бросовик. Жетонный, к жетону относящийся.