Другие слова в словаре Даля

Еврейский
Евтот
Евхаристия
Евшина
Ега

Значение слова Его по словарю Даля

Толкование слова Его

родит. и винит. пад. местоимение он, оно; ж. р. ея, ее; новг. евоный, еговый, ж. ейный, по образцу ихний, его, ее, в знач. ему принадлежащий. Это мое, это твое, а это его. С предлогом также него: Я от него иду.

Другие слова в словаре Даля

Егарнуть
Егей
Егерь
Егнак
Его

Егова

евр. Иегова, Бог, Саваоф; Бог израилев.

Егозить

резвиться, бегать шаловливо, вертеться или метаться туда и сюда, юлить, быть неспокойным, непоседой; без толку суетиться. | Добиваться чего льстивой болтовней, угодливостью, рассыпаться мелким бесом. Не егози передо мной, не дам. Тебе все егозится, хочется егозить. Что взъегозилась? Таки выегозила гостинец! Опять заегозил, доегозишься до беды. Изъегозилась девчонка, избаловалась. Наегозилась вдоволь. Объегозила весь город, объездила. Не отъегозишься от меня, не отделаешься. Поегози вот еще! угроза. Подьегозился под него, подольстился. Проегозил весь день. Полно, разъегозился! Егоза, об. непоседа, юла, вертлявый, ерунда, елоза; льстивый, вкрадчивый, Егозушка об. егозенок м. егоза, егозливый ребенок. Егозиный, к егозе относящийся. У сороки егозный хвост. Егозливый, охотник егозит.

Егольник

ягольник м. ряз. горшок щаной или кашник. Тамб. малый кашничек (от польск. яглы, пшено?). Ягольник яруя, двухвостка, возьми-ка цупызник, да уцупызни яго! горшок перекипает, невестка, возьми-ка уполовник, да уполовинь его. Еголь, егол м. умалит. еголесик, черепок от битой посуды, иверень, верешок.

Егорий-ленива-соха

ниж. день 23 апреля. Егорий вешний. День Егория храброго, Егорья вешнего. На Егорьевской неделе прилет ласточкам. Егорий с теплом, а Никола с кормом. Егорий с водой (сь росой), а Никола с травой. Егорий с летом, а Никола с корм

Егрея

ж. стар. курица; егрек, -чек стар. цыпленок; отсюда офенское: егреня, егрененок, яйцо.