Другие слова в словаре Даля

Пырхать
Пыскать
Пытать
Пыхать
Пыхтеть

Значение слова Пыщить по словарю Даля

Толкование слова Пыщить

что, напыщать, пырить, вздымать, надмевать и пучить; -ся, пыжиться, пучиться, надуваться; бол. говор. напыщить, -ся, напыщенный. Пыщение, действ. по глаг. Пыщик м. пыжик, дутыш.

Другие слова в словаре Даля

Пычкать
Пычки
Пыща
Пыщий
Пыщить

Пьедестал

м. франц. подставка, подножье, основание, стояло, стул, тумба, стояк, стоячек, подстой, подстава.

Пьеса

пиеса ж. франц. сочинение драматическое, театральное или музыкальное.

Пьющий

м. (пить), кто пьет хмельное, вино, водку, упивается; пьяница об. пьянюга, пьянюжка, пьянчуга, пьюша, то же, в большей степени, винопийца, пропойца. Пьяница проспится, а дурак никогда. Пьяница да скляница неразлучны. Муж пьяница, да же

Пяда

ж. стар. пядень, пядь, пядка, пяденька (пялить), протяжение меж большего и указательного перстов, растянутых по плоскости; мера в четверть аршина. Пядень с кувырком, с прибавкой двух суставов указательного пальца, пять вершков. Ни пяди не уступлю. Пядени земли не отдам. Жили сажень, а доживать пядень. Ты от дела на пяденьку, а оно от тебя на саженьку. Муж от жены на пядень, а жена на сажень. Ты от правды (от службы) на пядень, а уж она от тебя на сажень. От дяди ни пяди, от кумы никуды! Уступишь на пядень, а потянуть на сажень. Пяденька за пяденькой, а не стало саженьки. Пядница ж. стар. то же, пядь, пядень, как мера; какая-либо вещь в эту меру. Икона пядница, образ в четверть. Пяденица ж. гусеничка Geometra, землемер; ползая, она сягает вперед, будто меряет пядью. Пяденный, пядевый, пядничный, к пяди относящ. | величиной в пядь.

Пякш

пригнет, при мочке конопли.