Значение слова Промаять по словарю Даля

Толкование слова Промаять

кого, промучить, проморить. Долго промаял меня, все не сказывал радостной вести! Промаяли кучеров на морозе. -ся, промучиться, промориться, пробиться или провозиться с чем или над чем. Всю ночь промаялся, не спал от блох. Промаячить зиму, год, пробиться кой-как, проколотиться, прожить, маясь. Он век промаячил, прошатался, проколачивался кой-где. Где ты ночь промаячил или кур. промаялся? прошатался. | Промаячить чем, вост. подать знак, сигнал, махнуть, поднять флаг, дать маяка на коне, т. е. круг на скаку, как условный знак. | Что-то промаячило, мелькнуло, быстро пролетело, пронеслось. По чугунке, едешь, оглянуться не уселешь, как село за селом пролетает, только в глазах промаячит! Промаячение ср. промаячка ж. действ. по глаг.

Промедливать

или промедлять, промедлить, промешкать, проволочить, пробавить, провести время, задерживать дело или оставаться в бездействии, ждать, вы(под)жидать. Промедли маленько, я скоро приду. Он, по нерешительности, промедлил, и упустил время. -ся, задерживаться или встречать помеху, остановку. Дело промедлилось выжиданием отзывов. Промедливание ср. длит. промедление окончат. мешкание, пробавление. Промедлитель, -ница, медлитель, мешкатель.

Промеж

промежду чего, (реже) чем, предлог среди, посредь, меж, между, окруженный или охваченный с двух сторон. Промеж людей поколотишься, околотишься. Промежду им и мной заключено условие. Знайте промеж себя, не сказывайте. Сделайтесь

Промелькать

промелькнуть, мелькнуть, показаться и исчезнуть быстро, внезапно. Что-то впотьмах промелькало. Молния, зарница промелькнула. Как мень промелькнул. Год промелькнул, и не видали его! | Промелькал огонек всю ночь, мелькал, показывался все время. Я видел его промельком, мельком. Промельтешить вост. промелькать, пройти мельком. Что-то промельтешило по закрою, неясно промелькнуло на горизонте.

Променивать

применять, иногда променить что на что, менять, отдавать одну вещь за другую; о деньгах: отдавать один род денег за другой. Променять ухо на ухо, баш на баш, гладко, без придачи. Променять бумажку на серебро, рубли на франки. Променял

Промерзать

промерзнуть, прозябать, мерзнуть насквозь, быть прохвачену, проникнуту морозом. Дом промерзает, стена прохватывается морозом, и внутри садится иней, зайчики по углам избы. Я весь промерз вчера, сильно озяб, прозяб. | Всю ноченьку промерзли, плутая, и до жилья не добились. Промерзание стен, углов, состояние промерзлого, промерзшего. Промораживать, проморозить что, дать промерзнуть; -ся, страдат. Промораживание, проморожение кож, для выделки.