Другие слова в словаре Даля

Пахта
Пахтать
Пахучий
Пац
Пацепка

Значение слова Пачесь по словарю Даля

Толкование слова Пачесь

ж. перм. пачеси мн. пачески сев. пачесы м. мн. ниж. пск. пачесье ср. вычески, очески от кудели, льняной или пеньковой; от первой чески остается лишь грубая изгребь, огребье, отребье, вычески; от второй, щеткою, пачески, на пачесную пряжу, идущую вообще на подкладочный холст. Паческовый холст точется в десятню, самый узкий. Пачесать лен, новг. чесать вторично, для тонкой пряжи.

Другие слова в словаре Даля

Пациент
Пацю-пацю
Пацюк
Паче
Пачесь

Пачить

или пачиться, твер. прислуживать, прислуживаться кому и хлопотать. Не пачте, - сь, не беспокойтесь, не трудитесь.

Пачка

ж. немецк. связка, кипа. Пачковый товар, мелкий, который складывается пачками. С пачкой товар идет? свои ли серьги на невесте или чужие?

Пачкать

что, марать, грязнить, гадить, чернить; | делать дурно и грязно, как ни попало. Не пачкай попусту рук. Она не стряпает, а пачкает обед. -ся, быть пачкану. | Мараться (себя). | Возиться в мокреди, мыть или стряпать грязно, медленно, дурно. Где ты это выпачкался! Скоро ли допачкаешь письмо, пирог? Все платье запачкал, все припасы испачкал, и вкруг себя напачкал, сам опачкался - скоро ли отпачкаешь? Не помылся, а попачкался, все перепачкал, час пропачкался, мыльную воду распачкал по полу., действ. по глаг. Пачкала об. пачколя пск. пачкун м. пачкунья ж. неопрятный, кто грязно моется, стряпает, пишет, льет или брызгает вокруг; | плохой маляр, живописец или писака. Пачкотня ж. пачканье и все на(ис)пачканное. Не стряпня, а пачкотня. Пачканин(ц)а пск. то же.

Пашава

новг. твер. повальная болезнь, мор, язва, зараза.

Пашибок

пск. твер. осколок, отломок; | удар шибком; | мальчик сорванец.