Другие слова в словаре Даля

Парасоль
Параф
Парафин
Парафия
Парафраз

Значение слова Пард по словарю Даля

Толкование слова Пард

м. или пардусь, стар. зверь кошачьего рода, барс, Felis pardus? названье шаткое. Пардалей, вероятно то же, но переводят, как и панфирь, рысь.

Другие слова в словаре Даля

Парашник
Парашют
Парга
Паргать
Пард

Пардва

ж. болотный бекас, барашек, Scolopax gallinago.

Пардон

м. франц. прости, помилуй, покоряюсь, сдаюсь. На аман, на пардон, у русского и слова нет.

Парево

перенина и пр. см. пар.

Паремия

ж. церк. нравоучительное слово; | места из Свщ. писания, читаемые на вечерии по входе. Паремийник, книга, содержащая праздничные паремии.

Парень

м. паренек, пареш, парешек"", парнюк, парнишка, парнюга, парнюженька; парнища; мн. парни и парья; отрок, юноша, молодой человек, детина, молодец; холостой. Дети есть? ""Дочь, да два парня"". Он парень добрый, да порой зашибает. Парень-рубаха, прямой, нараспашку. Все парни наши за селом, там хороводы. Парень не промах. Парень-то ты забаущий (забавный), да будешь ли живущий. Хорош бы ты парень, да ни к чорту не годишься! Нет паренька, не отдашь за пенька. Парнева шляпа, известного парня, лично. Парнишкины, -ковы лапотки, то же. Парневать, жить, быть холостяком. Парнёвик м. новг. сбор парней у жениха, что девичник у невесты. Паробок м. стар. ныне малорос. парень. Научиша бо и паробци, да быша собе налезли, т. е. нашли. Духв. влад. Моном. Слово паробок, от па и робить, опровергает производство парня от пары.