Значение слова Ней по словарю Даля

Толкование слова Ней

союз ниж. нето, либо, или, аль, нешто, нежто. Ней был, ней не был. Ней ты пойдешь? Ней не хошь?

Нейстечко

ср. (нечто? то, что не есть?) диво, чудо, невидаль; | тайна, что сообщают по доверию, нечто заветное, дорогое; нещечко. Поди-ка, голубушка, я скажу тебе нейстечко!

Нейти

(нейду, нейдешь), не идти, не хотеть или не мочь идти.

Нейтральный

лат. (neutrum; ни то, ни другое) ничей, ничьих, в стороне, не держащийся ни которой стороны, не вмешивающийся в ссору; быть нейтральным: быть ничьим, в ничьих, в стороне, сторонним, держаться вчуже, быть ни в тех, ни в других,

Неказ

м. торг. нехаз, конец или часть товара противоположная казу, хазу; не то, что назначено для показу.

Некать

повторительно говорить нет; отказывать, отрекаться, запираться; | отговариваться или несоглашаться. Некаться, то же, некать: перекоряться, обоюдно отказываться. Сколько ни некай, а уличат, так некуда даваться будет. Полно вам некаться, либо тот. либо другой, иди! Некалась девка, а спорить не стала. Выпекать что, из кого. вынудить отказом. Донекался до улики. Занекал и стал на своем. Занекался, и сам себя не помнит. Ну, нанекался. так соглашайся. Насилу отнекался от него. Понекал было. да упросили. Ты что поднекиваешь? День пронекал, на другой согласился. Расходился, разнекался. и не приступайся к нему. Неканье ср. отрицанье; отказ или несогласие; отговорка. Некальщик м. -щица ж. некала об. кто некается; кто всегда отказывает, отрицает, ни в чем не соглашается.