Другие слова в словаре Даля

Кипа
Кипака
Кипарис
Кипека
Кипень

Значение слова Кипрей по словарю Даля

Толкование слова Кипрей

м. растенье Ерilobium. Одbн из видов этого рода, Е. раlustrе или angustifolium, есть копорская трава, копорский или иван-чай. Кипрейный, к кипрею относящ.

Другие слова в словаре Даля

Кипер
Киплый-мох
Кипор
Кипоть
Кипрей

Кипсей

м. типографское посудина и стол с печатальными чернилами.

Кипятить

что, доводить до кипенья, нагревать жидкость до высшей степени жара, какую она способна принять. Кипятить железо, калить добела, для сварки. | * Полно кипятить-то, не спеши или не торопи, не понукай, дай срок. -ся, быть кипятим

Кир

м. астрах. пропитанная нефтью земля, на топливо, в Баку.

Кирас

м. кираса ж. франц. латы; грудные латы, из двух половинок: нагрудника и тыльника. Кирасный, к латам сим относящ. Кирасир м. конник в кирасах, латник, воин тяжелой конницы. Карасиров, ему прнадлежщ.; кирасирский, к ним относящ., им свойственый; из кирасиров состоящий. Карасник м. работающий кирасы.

Киргиз

м. лошадь степной, киргизской породы. | Пск. таракан, пруссак, несколько отличный от наших пруссаков. Киргизская овца. калмыцкая: грубого бурого руна, не идущего в пряжу, но с пухом, подшерстком, годным на сукно, с курдюком на ягодицах (у крымских, сало в хвосте); шкура ярок и однолеток ценится в тулупах, но главная статья сало.