Другие слова в словаре Даля

Дыль
Дыльница
Дыля
Дылять
Дым

Значение слова Дыхать по словарю Даля

Толкование слова Дыхать

южн. дыхать, более употреб. дышать; дыхнуть или дохнуть или дхнуть; дыхивать; пить легкими воздух, вбирать и выпускать воздух. | Дуть, веять слегка; выдыхать из себя. | Он чуть дышит, едва жив. Дышу не надышусь утренним воздухом. Дышит ветер

Другие слова в словаре Даля

Дыня
Дыра
Дырван
Дырса
Дыхать

Дышло

ср. (немецк. и польск.) одиночная оглобля, лысина, заменяющая оглобли в нерусской, парной упряжи. Комель дышла вставляется в спицы и крепится проткнутым поперек болтом, швореньком; вершина оковывается листом и вбивается крюк для нашильников, ремней, идущих к хомутам. Дышло ворочает передок и везет за собою всю повозку. Закон дышло, куда хочешь, туда и воротишь (туда и вышло). Ни в дышло, ни в оглоблю. Дышельный, дышловой, к дышлу прнадлежщ., относящийся. Дышельный конь. Дышловой крюк. Дышловые сани. У Антихриста дышлова колесница, раскольн. Дышелье ср. собират. дышла. С Ветлуги идет дышелье, оглобелье, полозье. Дышельник м. кто делает дышла. Дышляк м. дышловая лошадь.

Дьявол

дьявольский и пр. см. диавол.

Дьяк

дьякон и пр. см. диак. Дьяконовка, ранняя, небольшая, сладкая порода яблок, идущая только на лакомство.

Дюбать

что, южн. кур. клевать; дюбаные дули, наклеваные птицей. А кто дюбаный, рябой, того с улицы доловь (долой)! песня.

Дюжий

дюжой, дужий, здоровый, плотный, сильный, крепкого сложенья; крепкий, прочный. Стар, да дюж: и свеж, и гож. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. | Дюжее насказал, олон. лишнее, слишком сильно. Дюжий стяг, вязовый. Дюжой мороз на дворе. Дюже или дюжо, крепко, сильно, больно, очень, весьма. Он дюже велик. Не дюже давича, орл. не так давно. Дюже ль могишь? твер. пск. каково живешь? Дюжесть ж. крепость, сила, плотность или толщина. Дюжесть лошади. Дюжесть духа. Дюжесть глиняного пласта. Дюжить, выдерживать, выносить, терпеть. Добрый конь долго дюжит. | Дюжить кого, что, арх. влад. одолевать или измогать, осиливать, смогать. Не дюжится, не смогается, не слажу, или | не здоровится. Дюжеть, становиться дюжим, рослым, плотным, сильным.