Значение слова Вперед по словарю Даля

Толкование слова Вперед

нареч. местности, времени: движение в переднюю сторону, туда, где почитается передпередняя сторона, противопол. назад. | Наперед, прежде во-первых; | напредки, в будущее время, после впредь, впредки. Ни вперед, ни опосле не стану. Ни взад, ни

Впереймы

нареч. южн. навпереймы, вперехват, наперерез, поперек пути; чтобы перенять, перехватить. Беги впереймы ему.

Вперекор

наперекор. Вперекор трещит, а ино и треснет.

Вперехват

нареч. наперехват; перехватывая. Беги поперек, вперехват ему. Вяжи поперек, да потуже, вперехват. Тяни вперехват, не ходом, а перехватывая руками веревку.

Вперять

вперить что во что, устремлять; направлять, резко уставлять, о направлении на что-либо ума, взора и пр. Вперить в кого взор, франц. fixer. Внушать что, поселять, укоренять в ком. -ся быть вперяему. Вперение ср. действие по глаг. Впирать, впереть что во что, вставлять распоркою, упирать туго в оба конца; втискивать куда силою; -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Впирание ср. длит. впирка ж. об. действ. по глаг. Впорка твер. упорка, распорка, и пр. палочка, которою закладывают, запирают крышку на деревянной посудине.

Впетывать

впетать что во что, зап. вбить, вколотить, впихнуть. Впетать гвоздь, сваю. Ему этого в голову не впетаешь. -ся, страдат.