Значение слова Беспреткновенный по словарю Даля

Толкование слова Беспреткновенный

непретыкающийся, не встречающий помех, преткновения, спотычки.

Бесприбыльный

бесприбыточный, не приносящий прибыли, прибытка, выгоды, барыша, пользы; безвыгодный, невыгодный, безбарышный; бесполезный, некорыстный. Бесприбыльность ж. безвыгодность; бесполезность. Ныне старые промысла стали бесприбыльны.

Бесприданница

ж. девушка, которую берут замуж, не требуя приданого, за красоту и достоинства ее. Бесприданником зовут, шуточно, бедного жениха или обманутого приданым. Бесприданная невеста, бедная, у которой ничего нет. Беспридаточная мена, при которой не взято придачи, ухо-на-ухо. Бесприданница - безобманница; что есть, то и есть.

Бесприкладный

беспримерный, несравненный, неприменимьй, не имеющий себе подобного, выходящий из ряда вон; неслыханный, невиданный, никогда не бывалый. Бесприкладность, беспримерность, качество беспримерного, неприменимого.

Бесприклонный

неприклоняющийся, упрямый, упорный, никого не уважающий, никому не повинующийся. Это бесприклонная (беспреклонная) головушка. Беспреклонная (бесприклонная) воля.

Бесприличный

неприличный, некстати случившийся, неуместный; | неприличенный, неприкосновенный к делу; бесприличность ж. свойство, состояние это. Он к этому делу бесприличен.