Значение слова Проразумевать по словарю Даля

Толкование слова Проразумевать

проразуметь что, провидеть, предвидеть, понимать, знать и проницать умом наперед, или пророчески. Проразумевание, проразумение, сост. по глаг. Едино начало, проразумпевающее вся, вемы. Аз разумом растлен бых, и скошен умом и проразумеванием. Проразумный муж, пророк, проразумник, кому дано проразумие или проразумение.

Прорамка

ж. оплечье мужской рубахи, штрифка, стрелка, накладка, от ворота по плечу. | Влад. петли на рукавах и на вороту женских рубах? (не проранка ли?). | Пск. твер. переплет оконный, раздел между оконницами (не фрамуга ли?). Прорамлить что? твер. затачать швом.

Проран

м. черноморск. лиман, узкий морской залив, | касп. одно из устьев реки, проток, пролив; устье на черноморск. также зовется лиманом и гирлом (горлом). Прораны в устьях Волги глубоки, обросли камышевым лесом, идут иногда на десятки верст, до моря, соединяются между собой проточными ериками (глухой ерик, озеро в старице) и образуют этим острова. Проранка ж. сев. вост. прорешка; прорезанные петелки на вороте, рукавах рубахи, для завязок. Проранки выметывать.

Проранивать

проронять, проронить что, у(вы, из)ронять; упустить наземь, потерять, из числа многих вещей, а не одиночную. *Словечка лишнего не проронит, осторожен, хитер. Проронить случай, пору, упустить. -ся, страдат. Ему года проронены, по переписи 40, а по метрикам 45, ниж. Проронение, пророн м. арх. урон, потеря.

Прорассуждати

прорассудити что, церк. обдумать, обсудить наперед, заране.

Проратовать

век свой за правду - себя не беречь.