Значение слова Пережеравливать по словарю Даля

Толкование слова Пережеравливать

пережеравить очеп, перевес, коромысло, перевесить, перетянуть на одну сторону, перечапить. Бадья пережеравливает, надо грузу прибавить на комель очепа. -ся, страдат. Как клюнет белорыбица, так самолов и пережеравится.

Пережечь

пережженье, см. пережигать.

Переживать

пережить кого, что, жить долее других, долее чего-либо. Пережить всех родных, друзей тяжело, а пережить себя скорбно; т. е. пережить славу, уваженье, доброе имя свое и пр. Кто кого переживет, тот того помянет. Имя его переживет еще мно

Пережигать

пережечь что, сжечь намеренно и совсем; прожечь, прокалить насквозь. Пережечь дерево в уголь, свинец в свинцовую окись. Известь и кирпич пережигают в особых печах. Пережечь ветошь на трут. Пережженная проволока, перекаленная, дл

Пережидать

переждать срок, время, или обстоятельства, сождать, выждать. Пережди до осени, тогда отдам. Без хлеба не переждешь и лета. Посиди, пережди хоть дождик. Сеять рано, еще земля мерзла, переждем. Всех причин (помех) не переждешь. Жду не пережду, чтобы прошло, кончилось что. | Давай ждать, кто кого переждет! выждет долее. | Мы барина пережидаем со дня на день, ждем приезда его. -ся, быть пережидаему. | Она ждалась вот ко Сретенью, да видно уж и переждалась, переждала мнимый срок родов. Пережиданье длит. пережданье окончат. пережид м. об. сост. по глаг.

Пережижать

пережидить что, растворить, разболтать, развести слишком жидко, противопол. перегущать. Кисель, квасок пережидился и пережидел, стал не в меру жидким. Пережиженье действ. по знач. глаг. Это не квас, а пережижка пережиженное пойло.