Другие слова в словаре Даля

Лобзак
Лобзать
Лобомах
Лобье
Ловдусы

Значение слова Логика по словарю Даля

Толкование слова Логика

ж. греч. наука здравомыслия, наука правильно рассуждать; умословие. Логик м. умослов, правильный и здравый мыслитель, знающий науку правильного рассуждения. Логический, логичный, согласный с логикою; здравое, правильное рассуждение. Логистика математ. алгебра. | Логарифмика. | Часть тактики, о передвижении войск. Логомахия ж. словопрение, спор из пустого в порожнее. Логогриф м. род загадки, в которой слово разлагается по слогам.

Другие слова в словаре Даля

Ловить
Ловь
Лог
Логарифм
Логика

Логозиться

влад. спорить, вздорить. Логоза об. вздорный спорщик.

Лодарь

лодырь м. вор. тамб. костр. лотрыга (немецк. Luder? liederlich) повеса, бездельник, шатун и плут, гуляка, оборванец. Лодаришка, бранное Лодарить, лодырничать, шататься, повесничать. Эка лодарь, и куска хлеба не заработает!

Лодия

лодья, арх. лодья, см. ладья, ладить. Лодка ж. лодочка, лодчонка; гребное судно вообще; небольшое судно для речного и прибережного плавания, см. косная, кусовая, ловецкая. Канонерская лодка, военное мелкое судно, с одною или двумя пушками большего калибра. Набойная лодка, с набоями, насадами, поднятыми бортами. Водки, из-под лодки. Не винца, так пивца; не пивца, так кваску; не кваску, так водки из-под легкой лодки. Лодочный, к ней относящ. Лодочник м. хозяин или гребец на лодке. В Швеции есть и лодочницы, перевозчицы. Лодочников, ему принадлежащ. -ничий, к ним относящ. Лодчатый, на лодку похожий, лодьеватый, ладьевидный, -образный, лодейчатый. Лодьянка ж. растен. Суmbaris.

Лодог

м. или лодьба ж. северная рыба, особ. в р. Сосве. Лодожина, мясо этой рыбы.

Лодыга

лодыжка ж. костяные шишки в конце голени, над ступнею, с наружной и внутренней стороны: щиколотки, образуемые концами большой (внутренней) и малой (внешней) берцовых костей. | Козна, бабка или костыга. | У машин, коленчатый шарнир, сустав. | Лисичка или подшипник у весов, и вообще ножка, подставочка; или подшипник, подушка в машинах. | Железная, горбоватая полоса, которая накрывает и держит, в виде наметки, пушечные вертлюги (цапфы). | Метчик, стальной винт, для резки винтовых гаек. | Пск. подоконник, нижний оконный косяк. Книгами не лодыгами играть. Не умела песья лодыга на блюде лежать, так по под лавочью валяйся! Всякому своя лодыга (обида) дорога. Не дорога лодыга, дорога обида. Смен на лодыгу! солдатское, т. е. вольно) Лодыжный, -жечный, -жковый, к лодыге относящ. Лодыжник, кур. бабочник, охотник до игры в козны.