Другие слова в словаре Даля

Ликвидация
Ликер
Лико
Ликовать
Лилея

Значение слова Лимарь по словарю Даля

Толкование слова Лимарь

южн. зап. вернее рамарь немецк. шорник. Лимарщина, новорос. кожа домашней выделки: шкуру мочат в квасу, потом зарывают в навоз, чтобы сопрела и облезла, и выминают в руках; сыромять. Лимарщиновый, -щинный, из нее сделанный.

Другие слова в словаре Даля

Лиловый
Лилок
Лима
Лиман
Лимарь

Лимберс

м. морск. одна из сквозных дыр, прорубаемых с исподу флортимберсов (начала ребр), у киля, для стока воды ко льялу; сверху, места эти застилаются короткими досками, лимбербордами.

Лимок

м. тамб. дерево Асеr tataricum, неклен, паклен, черноклен, сережник.

Лимон

м. плод дерева лимонник м. Сitrus mediса. | Лимонник, -ница. любитель лимонов; | сосуд для хранения их; лимонщик, -щица, торгующий ими. Выжми лимон, да и брось вон. Не наша еда лимоны, есть их иному. Лимонный, к лимону относящ.; - кислота, добывается из лимонов и др. растений; - масло, летучее, эфирное, добываемое из желтой корки лимона. Лимонный душок, трава чабер или чебрец; богородская трава. Лимоновый цвет, светло, но ярко-желтый. Лимонокислый, в чем есть лимонная кислота. Лимонад, вода с лимонным соком и сахаром, напиток. Лимонадный, к лимонаду относящ. Лимонадчик, -чица, делающий лимонад и торгующий им. Лимонить что, бол. употреб. слимонить, таскать тайком, брать воровски, красть. -ся, ломаться, важничать. Налимониться, напиться допьяна, от пунша.

Лимфа

ж. пасока, белая кровь, молочко, из которого образуется алая кровь; | пасока кровеная или сукровица, жидкая часть отстоявшейся крови. Лимфатический, пасочный, - сосуды, пасочные; узловатые, тонкие сосудцы с молочною или с пасочною кровью; - сложенье, белокровное, обрюзглое.

Линавка

линивка (ленивка?) ж. доска, положенная с полатей на печь; на ней сидя, бабы зимою прядут.