Другие слова в словаре Даля

Кыса
Кыса
Кыскан
Кыткать
Кытя

Значение слова Кябрюшки по словарю Даля

Толкование слова Кябрюшки

ж. мн. арх. поплавки на перемете, шашки, балберки, из скатанной бересты.

Другие слова в словаре Даля

Кычан
Кычим
Кычта
Кювет
Кябрюшки

Кялить

арх. келить, квелить.

Кяхтинский

ЧАЙ, китайский, идущий на Кяхту и гужем в Россию; заграницей называют его русским, для отличия от кантонского, идущего морем в Европу; различают у нас еще: семипалатинский и другие по месту привоза. Кяхтинский язык, называемый там и китайским, русский, искаженный на китайский лад, без склонений и спряжений, с постановкою гласной буквы между каждыми двумя согласными; язык этот неизменчив, увековечен словарями китайского правительства, и им говорят тысячи китайцев и русских; напр.: погули было, гулял, гостил; погули еса, гуляю; погули буду, погуляю, погощу. Птица летай еса, птица летает; лошаки убежи было, лошадь ушла, сбежала. Побелизански, близ. близко; соленыце, солнце; парезеденика, праздник и пр.

Лаба

ж. немецк. закваска, для створоженья молока, из желудка (сычуга) теленка.

Лабаз

м. лавас олон. сарай, навес, балаган, амбар; пелевня, половня, сарай для мелкого корма; навес в лесу, для складки запасов, при лесованьи; такой же амбаришка на сваях или козлах перм. камч. для убереженья припасов от зверей; в сиб. п

Лабаки

м. мн. зап. лабуты перм. безобразная, грубая обувь, лапти, поршни, лапоть подшитый шкуркой. | Лабута об. арх. пск. неуклюжий и бестолковый человек. Лабунина (лабутина) пск. то же, лабута; разиня, ротозей, рохля; клуша, кувалда, неуклюжий. Лабамки? кожа со щек скотины, плохая, идущая у сапожников на стельки и задники.