Другие слова в словаре Даля

Кульпа
Кульпик
Культепа
Культура
Кулюкать

Значение слова Кум по словарю Даля

Толкование слова Кум

м. кума ж. стар. кмотр и куепетра, восприемник, -ница, крестный отец и мать; | состоящие в духовном родстве, вообще; но крестнику своему восприемники не кум и кума, а только между собою, и относительно родителей и родичей его. | Кума, тул. с

Другие слова в словаре Даля

Куля
Кулявый
Куляжки
Куляш
Кум

Кума

см. кум.

Кумак

м. новг. кол. кумач м. кумачина ж. простая бумажная ткань, обычно алого, иногда и синего цвета, на сарафаны, почему кумик также кумачный сарафан, кумачнак м. Ручник с кумаком, с кумачною прошвою, или с каймою. Кумачный иногда знач. красный, алый, по цвету кумача. Спрашивают китайки, а разбирают кумачи! Не то тятькино сердце, чтобы в середу кумачный не пропить! Кумачка, кумашка ж. влад. ферязи, сарафан, верхняя женская одежда. Кумачница ж. яросл. кумачник. Кумачисто гуляешь щеголевато, излишне щеголяешь.

Куманика

куманица, -ниха, -ничина новг. твер. ягода морошка, моховая смородинз, глажи, глыжи, моклаки, Rubus chamaemorus; | вор. ряз. ежевика, Rubus fruticosus, вернее схожая с нею Rubus caesius, бирюза, ожина. Куманичный, к ягоде этой или кусту относящ. Куманичник м. куманичный куст, заросль. Куманиковка ж. куманичная наливка; морошковка; ежевиковка.

Кумган

татарск.к. правильнее чем кубган, кулган и курган, металлический азиатский рукомойник, кувшин с носком, ручкою и крышкою. Встарь бывали кумганы серебряные.

Кумекать

влад. сиб. ряз. пенз. кумить твер. пск. кумееть вят. смекать, понимать и соображать; раскидывать умом, думать и толковать о чем. Не кумекается, не возьмем мы в толк. Кумеканье ср. действ. по знач. глаг.