Другие слова в словаре Даля

Кулай
Кулайка
Кулак
Кулан
Кулас

Значение слова Кулебасить по словарю Даля

Толкование слова Кулебасить

ниж. сгибать что. Кулебячить что, валять руками, сваливать, мять, гнуть и складывать, стряпать и лепить. Кулебяка, ж. длинный (не круглый) пирог из кислого теста, с кашей или с капустой и с рыбой. Наш городской голова сущая кулебяка с бородой! Захотел от собаки кулебяки: она тестом сожрала/ | вят. булка, калач, пшеничный хлеб, который зовут и пирогом; | яросл. ватрушка, лепешка с творогом; неудачный пирог или печенье. Рейф, конечно, неправо, производит кулебяку от немецк. Коhlgebaeckе, им же сочиненного; другие, от малорос. кульбака, седло, по сходству с ним пирога; или куля, мешка: не ближе ли от кулебачить, кулачить, кулемесить? Кулебячный, к кулебяке относящ. Кулейка ж. костр. ватрушка, шаньга, род калача, по виду, рогулька, но пресная и сдобная.

Другие слова в словаре Даля

Кулачный
Кулган
Кулгача
Кулдык
Кулебасить

Кулевой

кулек и пр. см. куль.

Кулемесить

говорить или делать вздор, бестолочь; производить беспорядок, сумбур или путаницу; будоражить, делать сумятицу; | кого, бить, колотить. -ся, суетиться, беспокоиться, суматошиться. Кулемесия, -сица ж. суматоха, суетня, бестолочь. Кулемеса, -сица, всякая смесь. Пошла кулемеса, не от добра, а от беса. Кулемес, -месник, кулемесница ж. кто кулемесит.

Кулепня

ж. костр. деревушка, деревнюшка, небольшая и бедная деревня. Кулепан, порода яблок: долгие, с краснобрызгом, на зиму не прочны.

Кулеш

кулиш, кулеш м. южн. кашица, размазенька; саламатка, завара разного рода; жидкая размазня, похлебка с солониной ряз. из горохового толокна с салом и пр.. | Кулеш и куленя пск. толстяк.

Кулёма

кулемка ж. сев. вост. ловушка на мелких зверьков; в Сиб. это дворик из кольев, с воротцами, в которых насторожен журавец, очеп, ставится слопец, плошка, кляпцы. | Кулемка льну, вят. связочка пакли. Куемный, к кулеме относящ. Кулемник м. вор, воришка, кто обирает чужие кулемки.